Главная » 2011 » Апрель » 27 » Как сделать высокую грядку?
02:19

Как сделать высокую грядку?

Достоинства высокой грядки неоспоримы, их можно лишь сравнить с преимуществами которые дает оригинальная метеостанция цифровая для определения прогноза погоды, не выходя из дома. Это и высокая урожайность, и быстрое созревание овощей, а самое важное – это то, что за такой грядкой легко и удобно ухаживать.

фото грядокВысокая грядка не нуждается в ежегодной перекопке, ей вполне хватает рыхления почвенного слоя, а это важное условие для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, она привлекательна с эстетической точке зрения и вполне может напоминать красивый цветник, цветы в котором заменены на овощи.

Устроить ее можно как на поверхности земли, так и углубив ее приблизительно сантиметров на сорок. Для этого в специально отведенном месте снимают грунт, который можно использовать в качестве ее верхнего слоя, или же в качестве компостного, если в грунте содержится много сорняков.

Какой бы грядка не была: углубленной или сделанной на поверхности, главное, чтобы конструкция была прочной и устойчивой.

Чтобы изготовить короб для нее потребуются или доски, толщина которых должна быть не менее четырех см, или круглые бревна диаметром около 8см. Можно также использовать кирпич. Стенки короба покрывают влагоизолирующим материалом, можно взять пленку или клеенку. Дно устилают сеткой, делается это для того, чтобы внутрь грядки не смогли попасть грызуны, хотя с этим прекрасно справится универсальный отпугиватель грызунов Чистон. Обязательно оснастите короб вертикальными стойками, которые предотвратят прогибание стен.

Высота грядки делается исходя из индивидуальных предпочтений, здесь главное удобство. Но вот шириной ее не должна быть более чем 130см, поскольку уход за растениями осуществлять будет гораздо сложнее. Длина также может быть любая, все зависти от площади участка и от пожеланий владельца.

После того как завершена работа с построением места, начинается его заполнение. Для это подойдут материалы, используемые в теплых местах – древесные отходы, текстиль, бумага, трава. Каждый слой пересыпается землей и песком, затем его уплотняют и поливают водой. Самых верхний слой состоит из плодородной земли, его высота должна быть достаточной для того, чтобы корни растений не смогли прорасти в нижний компостный слой.

Для выращивания на высоких грядках отлично подойдут кабачки, капуста, огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, патиссоны. Однако следует воздержаться первые два года и не сажать на грядке овощи, накапливающие в себе нитраты – пекинскую капусту, салат, редис.

Из высокой грядки можно сделать парник, в котором прекрасно будет расти рассада и ранние овощи, для этого достаточно будет лишь построить над ней навес и укрыть всю конструкцию пленкой.

Категория: Статьи партнёров | Просмотров: 9234

Всего комментариев: 0

Оставьте нам ваш комментарий. Ваше мнение для нас важно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]