Главная » 2010 » Март » 31 » Белый гриб - «Царь грибов»
04:17

Белый гриб - «Царь грибов»

Белый гриб так широко распространён по всей средней полосе практически всех континентов (кроме Австралии), что его по праву можно считать самым настоящим космополитом. Кроме того его можно найти даже в некоторых тропических странах (Центральная Америка и Южная Африка) и приполярных областях (Южная Исландия и Чукотка). Произрастает в основном в светлых сухих лесах (берёза, дуб, сосна, ель) с лишайниковым и моховым покрытием, в лесотундрах, в степных и полупустынных областях, но не любит болотистую почву и торфяники, а также резкий перепад среднесуточных температур. Самыми вкусными являются грибы, собранные в берёзово-еловых лесах, а произросшие в сосновых несколько менее ароматны и отличаются рыхлой мякотью.

Белый гриб относится к типу трубчатых грибов - это очень крупный гриб, часто достигает веса 2 кг, размера шляпки до 25 см (известен размер 35 см), длина и толщина ножки 20 и 10 см соответственно. Белым его назвали скорее всего по той причине, что после сушки он не темнеет, и трубчатый слой всегда остаётся белым. Цвет шляпки – коричневого цвета, и варьируется в пределах от тёмно-бурого до очень светлого, почти белого. Цвет ножки имеет беловатый, изредка светло-бурый оттенок и цилиндрическую форму, с утолщением к середине или к самому низу.

Под съедобный белый гриб маскируются некоторые типы других грибов – ядовитый жёлчный, затем так называемый «сатанинский» (ядовитый в сыром виде, но съедобный в варёном, встречается в южных районах) и съедобный поддубовик. Впрочем первый можно отличить по тёмному рисунку на ножке в виде сетки, второй по грязно-серой шляпке, а третий - по посинению мякоти при надломе.

Белый гриб плодоносит с мая по октябрь, в некоторых случаях в районах с тёплым климатом было замечено появление свежих грибов в конце ноября – начале декабря. Очень хорошо и быстро плодовые тела белого гриба развиваются в тёплые влажные ночи или при кратковременных грозах – в такие дни можно собрать поистине небывалый урожай.

Из всех съедобных грибов белый гриб в пищевом отношении считается самым ценным (особенно в странах Восточной Европы, где его называют «царём грибов»). В странах Западной Европы, Америки и других, до самой середины прошлого века белый гриб был не очень популярен, и практически неизвестен любителям. Однако после второй мировой войны об этом деликатесе узнал весь мир, и добыча белого гриба в этих странах поднялась на небывалую высоту. Употребляется в сыром (салаты), жареном, варёном, маринованном, сушёном видах, включая изготовление грибного порошка, которым заправляют самые различные блюда. И хотя белый гриб не сильно отличается от других грибов по содержанию питательных веществ, но он существенно превосходит их как по вкусовым качествам, так и по стимулированию пищеварения.

Категория: Статьи о грибах. | Просмотров: 27167

Всего комментариев: 341 2 3 4 »

Оставьте нам ваш комментарий. Ваше мнение для нас важно.

0   Спам
34 Ирина   (10.02.2020 07:17) [Материал]
Белые грибы, подберезовики и шампиньоны после очистки и промывания ошпаривают крутым кипятком, предварительно отрезав шляпчу от ножки, а другие пластинчатые грибы, не имеющие горечи, отваривают пять минут в несоленой воде, в результате чего они уменьшаются в объеме, приобретают большую мягкость и меньше крошатся при нарезке

0   Спам
33 Сергей   (17.01.2020 00:52) [Материал]
Думаю, каждого грибника в лесу ожидает именно его гриб. Раз пошёл за белыми-народу видимо-невидимо, думал без добычи останусь. Ан нет! Люди мимо проходили, а я находил! Для меня, значит, выросли...

0   Спам
32 анна   (16.01.2020 10:21) [Материал]
Для затравки утреннее блюдо: "Белые глаза".
В сущности - яичница-глазунья с начинкой.
Берем, например, лук, кабачок, яйца, сыр и, конечно, белые грибы.
Лук, кабачок пассируем.
Потом туда же белые,
яйца и сверху сыр. Суммарное время приготовления блюда - менее 15 минут.
Приятного аппетита!

0   Спам
31 шура   (15.01.2020 15:09) [Материал]
Белый гриб люблю и есть и собирать.Он действительно красивый гриб и вкусный. Но вот мариновать не пробовала, не знаю сохраняется он в маринаде или нет. Я его замораживаю, а потом можно и жарить и в суп добавлять.

0   Спам
30 артем   (06.01.2020 16:45) [Материал]
Салат "Белый кореец"
Корейская, например, морковка. Белые.
Белые режем соломкой и кидаем на пару минут в нечто вроде горячего тузлука. Просто, чтобы стали гибкими.
Потом сливаем рассол, объединяем с морковкой. Похоже на салат с кальмарами, но очень нежными.
Не сказал бы, что вкус самих белых явственно выделяется из корейского хора, но характер его заметно смягчается.
Приятного аппетита!

0   Спам
29 Ирина   (03.01.2020 22:37) [Материал]
безумно вкусный гриб

0   Спам
28 Сергей Роузов   (29.12.2019 17:13) [Материал]
Самый лучший гриб вовсех отношениях!

0   Спам
27 Сергей Валериевич   (04.12.2019 10:41) [Материал]
Начитался на сайте про белые грибы и очень захотелось их поесть. Специально, пошел на базар, купил сушеных белых грибов и сварил из них суп. Это - сказка......давно такого не ел. Одно плохо, торопился, плохо промыл грибы и в супе песок попадался, так что при приготовлении грибов стоит тщательно их мыть.

0   Спам
26 Антон   (20.11.2019 20:09) [Материал]
А какие Ваши любимые грибы?
Понятно, что все грибы хороши, но все же.
Мои - белые, подосиновики и белые грузди.

0   Спам
25 Вероника   (11.11.2019 23:57) [Материал]
Как правило, суп из белых грибов считается очень вкусным блюдом. А я, честно говоря, ничего особенного в нём не вижу. Уж я лучше жареных покушаю!

1-10 11-20 21-30 31-34
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]